Воскресенье, 19.05.2024, 23:03Главная | Регистрация | Вход

Питание-залог здоровья

МБОУ «Озёрная средняя общеобразовательная школа»

Питание – залог здоровья подрастающего поколения

Чтобы вырастить здорового ребёнка, необходимо создать все условия для его воспитания и развития. Поэтому одним из основных направлений, которое определяет здоровье ребёнка, его физическое и умственное развитие является организация качественного питания. В связи с этим перед школой стоит огромная ответственность в вопросе организации питания учащихся. И первым вопросом стоит обновление оборудования пищеблока. Наша школа существует уже 20 лет. Всё оборудование пищеблока давно исчерпало свои возможности и в этом учебном году впервые обновили  устаревшее оборудование. Заменили холодильники, моечные ванны. Установили прилавок для первых и вторых блюд, 4-х конфорочную плиту. Приобрели кухонный комбайн и мясорубку.

Хочется, чтобы и посуда отвечала требованиям современных стандартов, существующих в общественном питании. В лучшую сторону изменился и обеденный зал. Установили красивые деревянные двери, плиткой обложили стены. Планируем заменить столы и стулья. Ремонтные работы ведутся под строгим наблюдением директора школы Галины Васильевны Кобловой.

Большая работа ведётся с учащимися и родителями об организации и культуре питания. На общешкольном родительском собрании выступила с докладом ответственная за организацию питания в МБОУ «Озёрная СОШ» Ольга Петровна Колпакова. Она отметила, что культура питания должна закладываться с самого раннего возраста. Пища –основа жизни человека. От того, как человек питается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. Подробную информацию предложила родителям посмотреть на школьном сайте: www school-ozero.ucoz.ru/

Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. В связи с этим в этом учебном году в нашей школе организована следующая работа:

Так, во втором классе организован кружок: «Культура питания», элективные курсы: в шестом классе: «Питание и здоровье человека, в 9 классе: «Здоровье человека и окружающая среда».  Проходят утренники: «Здоровое питание», «Самая вкусная и полезная каша». Оформлен стенд «Питание школьника», где дети могут прочитать полезную информацию о здоровой пище, составить свой рацион питания.

Объявлен конкурс плакатов на тему: «Мы за здоровое питание».

Ребята с большим удовольствием принимают  участие в этом конкурсе.

В уроки окружающего мира, химии, биологии, технологии и ОБЖ включены темы по организации правильного и здорового питания.

Становиться всё более понятным, что именно здоровье – самое ценное  достояние человека, так как определяет его работоспособность в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

Заместитель директора по воспитательной работе: Каширская Валентина Ивановна

МБОУ «Озёрная СОШ»

Категория: Мои статьи | Добавил: school-ozero (18.02.2012)
Просмотров: 1088 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0