Понедельник, 20.05.2024, 01:11Главная | Регистрация | Вход

«  Октябрь 2011  »

Главная » 2011 » Октябрь » 4 » продолжение ПРОГРАММА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»
12:31

4.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Рациональное питание – это, по существу, соблюдение трёх основных принципов:

1.                      Соблюдение режима питания (определённое время приёма пищи и определённое количество пищи при каждом приёме).

2.                      Удовлетворение потребности организма человека в определённом количестве и соотношении пищевых веществ.

3.                      Равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком во время жизнедеятельности, иначе говоря, баланс энергии.

4.                      Исходя из этого, реализация программы по оздоровительному воспитанию осуществляется по следующим концептуальным направлениям.

Ø     Соблюдение режима питания.

В содержание деятельности работы в этом направлении входит разъяснительная работа о важности соблюдения режима питания детей и взрослых. Необходимо объяснить, что ребёнку как растущему организму нужно есть 4-5 раз в день, перерыв между приёмами пищи должен быть не больше 3-3,5 часов.

Если время завтрака, обеда и полдника соблюдается изо дня в день, организм начинает заранее готовится к приёму пищи, благодаря чему пища лучше переваривается и усваивается. Соблюдение режима питания – лучшая профилактика заболеваний органов пищеварения.

Ø     Полноценное и качественное питание.

В содержание деятельности работы в этом направлении входит разъяснительная работа о составе нашей пищи. Особое место в рационе питания занимают белковые продукты. На завтрак и ужин детям лучше предложить молочные блюда, каши, сваренные на молоке, они обеспечивают потребность ребёнка в белке, легко усваиваются организмом.

Мясная пища тоже нужна детям, но лучше, если блюда из мяса ребёнок съест во время обеда. Избыток мясной пищи так же вреден, как и её недостаток. Блюда из круп – основные источники углеводов.

Каши легко усваиваются и обладают обволакивающим действием. Последнее очень важно для предупреждения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Много витаминов и углеводов содержится в растительной пище. Овощи и фрукты необходимы ребёнку каждый день.

Для полноценного усвоения веществ, содержащихся в овощах и фруктах, часто требуются жир, поэтому салаты заправляют растительным маслом, майонезом или сметаной, сливками.

Ø     Баланс энергии.

В содержание деятельности работы в этом направлении входит разъяснительная работа о том, что питание ребёнка должно соответствовать ежедневным суточным энергетическим затратам организма.

Количество калорий, необходимых человеку, во многом зависит от его образа жизни. Если человек мало двигается, у него накапливается лишний вес.

Причём полнота не является фактором крепкого здоровья, она свидетельствует о том, что не соблюдается режим питания, использует о том. что не соблюдается режим питания, используются высококалорийные, но малополезные продукты.

Каким должно быть питание мальчика или девочки, занимающихся спортом? Эти дети тратят много энергии и нуждаются в продуктах, содержащих много белков и углеводов: мясе, рыбе, молоке и твороге. Если тренировки проходят в вечернее время, на ужин лучше приготовить лёгкие калорийные блюда.

5.      ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

в МБОУ «Озёрная средняя общеобразовательная школа»

1.      Уроки биологии.

2.      Уроки окружающего мира в начальной школе.

3.      Уроки здоровья.

4.      Преподавание курса «Основы здорового  образа жизни»

5.      Воспитательные мероприятия.

6.      Классные часы.

7.      Беседы.

8.      Творческие конкурсы.

9.      Ярмарки.

10.  Традиционные русские праздники.

11.  Конференции.

12.  Экскурсии.

6.      МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»

В МБОУ «ОЗЁРНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

НА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

С УЧЁТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ

1.      Классные мероприятия

Уровень детей, класс

Утренник «Здоровое питание»

Игра-соревнование «Мы идём в магазин»

Кл.час «Как следует питаться?»

Цикл мероприятий «Я здоровье берегу-сам себе я помогу»

Круглый стол «Питаться правильно-здоровым быть»

Своя игра «Гигиена питания»

Кл. час «Самая вкусная и полезная каша»

Проектная деятельность «О чём может рассказать упаковка?»

Конференция «Правильное питание-залог долголетия»

Игра «Приготовь традиционное русское блюдо»

КВН «Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты»

2.      Изучение тем по предметам Биология, Химия, Физика, Окружающий мир, ОБЖ

3.      Преподавание элективного курса «Здоровье человека и окружающая среда» - 8 класс

4.   Преподавание элективного курса «Питание и здоровье»  - 6 класс

5.   Кружок «Культура питания» - 2 класс

6.   Конкурсы рисунков о полезных продуктах – 1-4 классы

7.   Конкурсы газет, плакатов, освещающие темы правильного питания – 5-11 классы

8.   Изготовление панно, поделок из природного материала.

Просмотров: 609 | Добавил: school-ozero | Рейтинг: 0.0/0